Почему звонят коллекторы, если нет кредита

Почему звонят коллекторы, если нет кредита

Неожиданный звонок от коллекторов может сильно удивить. Если вы не брали и не оформляли никакого кредита, почему звонят на ваш номер?

Звонки могут быть с различных номеров, зарегистрированных в Казахстане. Не допускайте паники и постарайтесь выяснить, почему звонят именно вам.

Существует несколько причин, по которым  коллекторская контора уделила вам свое внимание.

1 причина. Мошенничество

Была утечка информации ваших паспортных данных. И на ваше имя был оформлен кредит посторонним лицом. Ваши действия: обратитесь в банк, подайте заявление, что к этому кредиту вы не причастны. Добиваетесь внутренней банковской проверки. Коллекторская контора должна быть тоже оповещена. Если после этого вас не оставят в покое, нужно писать заявление в правоохранительные органы.

2 причина. Поручительство

Звонки коллекторов вполне законны в случае вашего поручительства. Если вы выступили поручителем, а заемщик задолжал, долги отразятся на вас. Обязательно поговорите с агентом коллекторской конторы. За помощью необходимо обратиться к профессиональному юристу. И способ избавиться от нежелательных звонков обязательно найдется.

3 причина. Номер

Номер вашего телефона, возможно, случайно попал в базу коллекторов. Или вы унаследовали SIM-карту злостного неплательщика. Конечно, очень трудно выдержать многочисленные звонки с различных номеров. Ни блокировка, ни сбрасывание не помогут. Ваши действия: получите информацию от звонившего человека. Его имя и фамилия, название и адрес коллекторского агентства, которое он представляет. Название банка, где якобы был взят кредит. Далее нужно дозвониться или добраться до банка и взять справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Эту справку необходимо предоставить коллекторам.

Данную проблему с коллеторами необходимо решать заблаговременно. Она может сильно навредить вам, если в один прекрасный момент вы сами захотите взять кредит, а вам просто откажут. Несмотря на идеальную кредитную историю, при проверке номера телефона возникнут серьезные проблемы.