11 правил общения с коллекторами

11 правил общения с коллекторами

В жизни бывает всякое. Смена обстоятельств не позволяет выплачивать кредит.

Долг растет и растет. Ситуация накаляется до предела. Погасить кредит невозможно. Выхода нет. И вскоре начинаются звонки от коллекторов, которые хотят забрать имущество в счет уплаты долга. Как быть?

Легальных коллекторов бояться не нужно. Они должны помочь вам выйти из сложившейся ситуации. Запугивать должника коллекторы не имеют права. Их задача помочь человеку найти способ выплатить задолженность, а не разорить.

Вот некоторые правила, которые необходимо соблюдать при общении с коллекторами:

  1. Прежде всего, коллектор представляется и указывает кредитора, которого он представляет. Это обязательное условие. Если отказывается, продолжать разговор не стоит. Возможно это мошенник.
  2. Коллектор не имеет права скрывать свой номер телефона и адрес электронной почты.
  3. Через государственный реестр можно проверить подлинность коллекторского агентства, которое он представляет. Если такое юридическое лицо отсутствует, можно заявить в полицию.
  4. Коллекторы не могут называться представителями государственных органов, являющихся досудебными инстанциями. Это чушь!
  5. Не может быть звонков по одному и тому же долгу от нескольких коллекторов из разных организаций. Кредитора представляет только одно коллекторское агентство.
  6. Коллекторы не имеют полномочий описывать имущество. Это право только у судебных приставов. Угрожать, унижать, вторгаться в вашу собственность, причинять вред вам или вашему имуществу они не имеют права. Прийти к вам коллектор может не более 1 раза в неделю.
  7. Распространение информации о вас и вашем долге в Интернете или другим публичным способом запрещено. Коллектор не может раскрывать эту информацию.
  8. Звонить родственникам можно только в случае их согласия, официально оформленного в письменной форме. Если такого нет, коллекторы не имеют права этого делать.
  9. Внесение средств на кредитный счёт возможно только через бухгалтерию или официальные счета. Нельзя передавать наличными или переводить на какую-то карту.
  10. Любое психологическое давление – это унижение конституционных прав человека. Если такое происходит, обращайтесь в полицию и прокуратуру.
  11. Инвалидность первой группы, лишение или ограничение дееспособности, лечение в стационарных учреждениях – это случаи, когда выплаты долга требовать никто не вправе.

Помните!

Если имеет место быть какое-то нарушение из вышеперечисленных правил, оно должно быть подтверждено свидетелями или какими-то фактами. В этом случае решением суда налагается запрет на напоминания коллекторами о необходимости погасить долг. Вы избавитесь от коллектора, но это не помешает взыскать с вас долг через суд.

Если личность коллектора вызывает у вас подозрения, обращайтесь в полицию! В нашей стране кроме легальных коллекторов есть и "неофициальные", от которых можно ждать негативных последствий. Они могут нанести вред здоровью должника, испортить его имущество. Поэтому очень внимательно отнестись к вопросу проверки "подлинности" коллектора. Это в ваших интересах.